Музей городского быта XIX века в Угличе: фото, адрес, координаты

Адрес: город Углич, Успенская площадь, дом 5.
Координаты: 57.527004, 38.319443.
В сердце Углича, в стенах, где когда-то располагалась городская публичная библиотека, основанная благодаря инициативе местного купца и благотворителя Н. Д. Евреинова, а еще раньше – чайная лавка В.И. Кашинова, расположился Музей городского быта. Здесь, в собрании более 3000 экспонатов, оживает история жизни, обычаев, нравов и устоев жителей Углича.
Перешагнув порог музея, вы мгновенно перенесетесь в Углич конца XIX века, оказавшись сначала на старинной площади Успения, затем в доме среднестатистического угличанина, где воссозданы интерьеры кабинета хозяина, гостиной, женской половины и комнаты прислуги. Каждый уголок этого дома наполнен антикварной мебелью, посудой и предметами обихода, которые когда-то были неотъемлемой частью семейной жизни и домашнего тепла. Все экспонаты отличаются красотой, превосходной сохранностью и несут в себе дух ушедшей эпохи. Во время экскурсии вы узнаете об устоях прошлого, традициях и нравах, о том, как отмечали праздники и играли свадьбы в Угличе.
На первом этаже музея воссоздана атмосфера чайной XIX века, где посетителям предлагается отведать чай “по-угличски” из самовара с вкуснейшими пирогами. Здесь же, в сувенирной лавке, можно приобрести памятные подарки.
И, наконец, только здесь у вас есть уникальная возможность запечатлеть себя в костюмах, вдохновленных модой XIX столетия, а также примерить шляпки с авторской выставки Елены Исаевой, созданные по мотивам модных журналов и каталогов товаров того времени.
Посещение Музея городского быта XIX века гарантирует яркие и незабываемые впечатления для посетителей всех возрастов.
Фото